Programa 2015 MARZO


 

Lunes 23 Centro Cultural Marcos Valcárcel (Ourense) 20:00H

Pau Rosell:  Economista, Doctor y Profesor Titular del Departamento de Economía Aplicada de la Universitat de Valencia).

Ponencia: “Cultura, territorio y desarrollo. Cultura, Economía y Empleo”

Jose Manuel Baltar: Presidente de la Diputación de Ourense.

Presentación del programa Ourense ICC Week (marco de las industrias culturales y creativas)

The Cinematic Sound Ensemble

Ameniza la velada el trío de música clásica The cinematic sound ensemble que recrea ambiente cinematográfico con instrumentos como Cello, Piano, Clarinete (interpretan composiciones del  músico y compositor Gallego Juan Rivas
 

Martes 24 Monasterio de San Salvador  (Celanova)

Mañana: La Industria de la Música y sus agentes

El futuro de las discográficas, los eventos, la radio y la prensa musical  visto por sus protagonistas

Tomás Fernando Flores – Director Radio 3

Carlos Galán – Director Subterfuge

Jorge Vileilla – Jefe producto RockFm

Javier de Esteban  – CCO Ticketmaster (Live Nation)

Joan Luna – Director Mondosonoro

 

Tarde: El marco legal de los Derechos de Autor y la Propiedad Intelectual

El valor e impacto sobre los territorios de los derechos de la propiedad intelectual en el ámbito de la música y el audiovisual y TIC

Mónica Sevil – Rosevil Abogados / directora Editorial Nemo (Nuevos Medios)

Antonio Fernández – Director General ADEPI (Asociación de entidades de Gestión españolas)

Juan Carlos Fasero – Director región noroeste Sgae (Sociedad General de autores y editores)

Rubén Gutiérrez – Director I+D Fundación SGAE
 

Miércoles 25 San Pedro de Rocas

Mañana: Vídeo-creación

Nuevos formatos tecnológicos para la expresión artística

Óscar Testón Udaondo –  Fundador VJSPAIN

Eloy Maduell –  Paymodes Studio

Juanjo Fernández – Gnomalab

Cristina de Silva – fundador Fium

Ignacio de la Vega – fundador Fium

 

Tarde: El ecosistema de las Nuevas Tecnologías

Apps, Video-juegos

José Manuel Louro – cofundador de RLS Group & miembro DEV

Francisco Javier Rodríguez -Cofundador Ralight & miembro DEV

Oriol Rosell – desenvolvedor de Apps, (Conductr) Ableton

Sergio Ecléctico – Interaction Designer/Creative technologist Tinkerista

Gilberto Sánchez García – Virtual Toys y miembro de LEV (desarrolladores Videojuegos)

 

Tarde/Noche BIOLIVE

Actuación en el “Teatro Principal” Ourense 21.30 H

Oscar Mulero & Fium presentan Biolive
 

Jueves 26  Pazo de Vilamarín

Mañana: La Producción y la Música

Los retos de la producción y el futuro en la música

Antonio Escobar – Productor Musical@Antipop

Juan Hidalgo – ingeniero mastering@Mastertips

Dany Richter – Productor Musical@el lado izquierdo

Suso Ramallo – Presidente AES España

Manuel Colmenero – Productor musical@Sonobox

Juan de Dios Martín – Productor musical freelance

 

Tarde: El futuro del Cine visto por sus protagonistas

El cine y los canales digitales

Daniel Guzmán – Actor/Director

Manuel Manquiña  – Actor

Pol Torrents – Director Fotografía y especialista en cinematografía digital

Juanma Bajo Ulloa – Director de Cine

Oriol Tarragó – Diseñador y técnico de sonido cine
 

Networking La asombrosa creatividad de los Beatles

Jesús Ordovás charlará sobre la sobresaliente creatividad de los Beatles y The Hendersons como final de fiesta revivirán la “actitud” que llevó a Beatles a formar parte del olímpo de la música popular hasta nuestros días.  A prueba de Fans, no más comments  !!
Todo marinado con una espectacular Degustación D.O. RIBEIRO con armonías de pulpo á feira con patacas  (cortesía D.O. Ribeiro para todos os asistentes)

Share This